среда, 4 декабря 2019 г.

Ногинск, Глухово. Дом-Музей семьи Арсения Ивановича Морозова. Внешний вид.


Район Глухово города Ногинска (Богородск до революции) Богородского уезда примечателен своей историей и архитектурными памятниками. Одним из самых красивых памятников является усадьба Арсения Ивановича Морозова, Председателя Правления Компании Богородско-Глуховской мануфактуры. 

Арсений Иванович Морозов (1850-1932г.г.) – правнук Саввы Васильевича Морозова, с которого берет свое начало знаменитая  династия русских текстильных промышленников и меценатов Морозовых. Усадебный дом в Глуховском парке, на берегу Черноголовского пруда, был выстроен под руководством талантливого русского архитектора Александра Васильевича Кузнецова в 1907-1908гг.

За возрождение дома в 2016 году взялся депутат Московской областной Думы, генеральный директор  «Военно-технического музея мужества, доблести и славы» Фомичев Вячеслав Васильевич, который на собственные средства выполнил все необходимые строительные, реставрационные и организационные работы, в результате которых полностью восстановлен в своем первоначальном обличии дом-музей семьи Морозовых. В 2017 году исполнилось 170 лет со дня основания Богородско-Глуховской мануфактуры, и в этот юбилейный год в Глуховском парке был открыт отреставрированный музей. 

Вход в музей

Музей работает без выходных, с 10 до 17 часов. Запись на экскурсию по телефону. 

Парадный подъезд

Вид сбоку

Вид со стороны Черноголовского пруда

Заднее крыльцо

Хозяйственная постройка

Каретный сарай

Колодец

Панорама музея со стороны Черноголовкого пруда


Комментариев нет:

Отправить комментарий