понедельник, 26 января 2015 г.

Лыжная прогулка по Ямским лесам на поляну Герасима Курина

7 июля 1967 года на живописной поляне Ямского леса, недалеко от села Успенское, на участке Владимирского тракта из Богородска в Павловский Посад, был установлен обелиск в честь Герасима Курина и партизан Отечественной войны 1812 года. В здешних местах французские войска маршала Нея, одного из известных полководцев императора Наполеона Бонапарта, терпели потери от ополчения, которое возглавлял крестьянин Богородского уезда Герасим Курин. На открытие памятного обелиска партизанам 1812 года присутствовали жители Ногинска, Электростали, Павловского Посада, ближайших деревень и сел. Родословные потомки Курина до сих пор проживают в селе Успенское.



Известно, что в середине сентября 1812 года войска Наполеона вступили в Москву, которую фельдмаршал Михаил Кутузов, при согласии императора Александра I , после Бородинского сражения по тактическим соображениям сдал неприятелю. Наполеон рассчитывал, что, после вступления его войск в Москву, война победно закончится. Что русские сдадутся на милость покорителя Европы. Но Кутузов полагал, что Отечественная война с французами только начиналась. В ней приняли участие не только регулярные войска. На борьбу с захватчиками поднялся простой люд, включая крепостных крестьян. Одним из них якобы был и Герасим Курин.

В Москве Наполеон пробыл 37 дней, но так и не дождался делегации, которой официально могла бы вести переговоры об условиях заключения мира. Его войска за это время разграбили и сожгли чуть ли не половину Москвы. В поисках провианта и фуража французы вынуждены были рыскать по городам и селам нынешнего Подмосковья. 23 сентября корпус маршала Нея в составе не менее 6 тысяч человек при 8 боевых орудиях вступил в Богородск, намереваясь далее продвигаться в сторону Павловского Посада. Население уезда быстро узнало о вступлении в Богородск непрительских войск. На волостном сходе, с одобрения местного головы Егора Стулова, было принято решение организовать ополчение для самообороны. Такое ополчение было создано. В него влилось около 500 конных воинов и 5300 пеших. Возглавил ополчение Герасим Курин, а командирами партизанских отрядов стали Стулов и Чушкин.

подробнее здесь: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/kurin.html


Зимние цветы
Поляна Герасима Курина


Настоящая елка!

Дуб на поляне

Вид на поляну с востока







Комментариев нет:

Отправить комментарий